Здесь и сейчас Генри Нувен

«Жить в настоящем довольно сложно. Нас продолжает донимать прошлое и будущее: прошлое – чувством вины, а будущее – беспокойством о том, что ждет нас дальше.

У каждого из нас в жизни было много такого, что до сих пор вызывает у нас неловкость, сожаление, гнев, замешательство или по крайней мере двойственные ощущения. Плюс все это нередко окрашено чувством вины. В голове все время крутится: «Надо было поступить совсем не так! Не надо мне было этого говорить!» Эти бесконечные «надо было иначе!» и «не надо было так!» вызывают в нас все большее чувство вины по отношению к прошлому и мешают нам полноценно жить в настоящем.

Но беспокойство о будущем даже хуже вины за прошлое. Беспокойство наполняет нашу жизнь непрестанными вопросами: «А что, если… Что, если я потеряю работу? Что, если умрет отец? Что, если не будет хватать денег, снова начнется экономический кризис, разразится война?» Все эти «а что, если…» могут так заполонить наше сознание, что мы перестанем видеть в саду цветы, замечать на улице смеющихся ребятишек и слышать благодарные голоса друзей.

Все эти «надо было не так!» и «а что, если…» - настоящие враги полноценной жизни. Они тянут нас либо назад, в прошлое, которое уже нельзя изменить, либо вперед, в будущее, которое невозможно предсказать. Но подлинная жизнь всегда происходит только в настоящем: мы проживаем ее здесь и сейчас.

Бог есть Бог настоящего. Он всегда присутствует в нашем «сейчас», каким бы оно ни было: приятным или болезненным, легким или трудным. Говоря о Боге, Иисус всегда давал понять, что Он присутствует с нами там, где мы находимся в нынешний момент нашей жизни. «Видя Меня, вы видите Бога. Слушая Меня, вы слышите Бога».

Бог не только был и не только грядет; Он есть, и Он есть сейчас, и Он остаётся со мной и стоит за меня именно сейчас, в нынешний момент моей жизни. Вот почему Иисус пришел снять с нам бремя прошлого и беспокойство о будущем. Он хочет, чтобы мы увидели, открыли для себя Бога там, где мы есть: здесь и сейчас».

=Генри НУВЕН=
«Здесь и сейчас», Мирт 2022
https://mirt.ru/zdes-i-seychas/