Расточителен ли Бог?

Мирт 15 февраля 2019

Цель этой небольшой книги — изложить основные положения христианского учения и суть Евангелия. Таким образом, книга может служить в качестве введения в христианское учение для тех, кто не знаком с ним или отдалился от него на какое-то время.

Однако, эта произведение не только для новообращенных. Многие из тех, кто всю жизнь считали себя христианами, убеждены, что они довольно хорошо знают основы христианской веры и не нуждаются в учебнике для начинающих. Тем не менее, подобное убеждение является одним из признаков того, что они не постигли уникальный, радикальный характер Евангелия. Случается, что свежее восприятие христианского послания настолько поражает и меняет представления давно посещающих церковь людей, что они чувствуют себя, по существу, заново обращенными в веру. Таким образом, эта книга написана как для «новичков», так и для «старичков», как для тех, кого Иисус называет «младшими братьями», так и для тех, кого Он называет «старшими братьями» в известной притче о блудном сыне.

Я обращаюсь к этой знакомой для многих истории, описанной в 15 главе Евангелия от Луки, чтобы добраться до сердцевины христианской веры. Сюжет притчи очень прост. У отца было два сына. Младший попросил свою долю наследства, получил ее и тут же уехал в далекую страну, где растратил все деньги на чувственные удовольствия и легкомысленную жизнь. Он вернулся домой с повинной и, к своему удивлению, был принят отцом с распростертыми объятиями, что, в свою очередь, очень рассердило старшего брата. История заканчивается призывом отца к старшему сыну принять участие в пире в честь возвращения и прощения младшего брата.

На первый взгляд, история не такая уж захватывающая. Но если сравнить учение Иисуса, например, с озером, то притча о блудном сыне является чистой и тихой заводью, где мы можем увидеть все до самого дна. В течение последних нескольких лет этому библейскому тексту было посвящено много интересных исследований, но основой для моего понимания этой притчи стала проповедь доктора Эдмунда Клоуни, которую я впервые услышал более тридцати лет назад. Она изменила мое понимание христианства. Я почувствовал, что открыл для себя его суть. На протяжении многих лет я часто возвращался к этой притче в проповедях и беседах, и всякий раз объяснение ее истинного смысла приносило ободрение, вразумление и помощь, более чем какой-либо другой текст Писания.

Во время одной из моих поездок за границу я проповедовал на тему этой притчи через переводчика. Позже этот человек написал мне, что во время перевода он почувствовал, что этот рассказ пронзил его сердце как стрела. После периода борьбы и размышлений он пришел к вере в Христа. Многие говорили мне, что как только им открывался смысл этой истории, она спасала их веру, их брак, а иногда и в буквальном смысле жизнь.

Я не буду использовать общепринятое название: «Притча о блудном сыне». Неверно выделять только одного из сыновей в качестве единственного центрального персонажа этой истории. Сам Иисус так ее не называл, Его рассказ начинается со слов: «У некоторого человека было два сына». Речь в ней идет как о младшем, так и о старшем брате, и как о сыновьях, так и об отце. И то, что Иисус говорит о старшем брате, является едва ли не самым важным посланием в Библии. Лучше было бы назвать эту историю притчей о двух потерянных сыновьях.

Слово, переведенное на русский язык прилагательным «блудный», в английской Библии, согласно словарю Вебстера, означает «азартный мот». То есть, человек, растративший все без остатка. Этим словом можно описать действия и отца в этой истории. То, как он принял кающегося сына, на самом деле не кажется мудрым и взвешенным. Правильней было бы указать сыну на его грех и потребовать возврата растраченных денег. То, что произошло, оскорбило старшего сына и, скорее всего, местную общину.

В этой истории отец представляет Небесного Отца, Которого Иисус знал очень хорошо. Апостол Павел пишет: «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их» (2 Кор. 5:19). Иисус показывает нам Бога, Который пошел на большие затраты и Который выступает здесь расточительным отцом по отношению к нам, Его детям. Безрассудная Божья благодать — наша величайшая надежда, переломный момент в жизни и тема этой книги.